Wir verwenden Cookies, um Ihnen eine optimale Funktion der Webseite zu ermöglichen. Wenn Sie weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Cogito, ergo sum. (Ich denke, also bin ich.)"

    René Descartes (1596-1650), französischer Philosoph, Mathematiker und Naturwissenschaftler

  • "Wer viele Prinzipien hat, kann auch mal eins fallen lassen."

weitere

Lexikon
  • Eine Einmaleinlage ist die einmalige Einzahlung eines größeren Betrages zum Kauf von Fondsanteilen. [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Aktuelles & Neues

Die FED tritt auf die Bremse - wie geht es weiter?

23.03.2019 | von Marc Friedrich

Das Einzige was die Notenbanken mit ihrer Politik erreichen werden, ist sich abermals teuer Zeit zu erkaufen und den Crash abermals in die Zukunft zu verschieben. Denn eines werden sie nicht - das Problem lösen! Nein, lediglich die Fallhöhe wird [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Goldpreis kann sich über 1.300 $ halten und setzt Aufwärtstrend fort

23.03.2019 | von Karsten Kagels

Ausgehend von dem im August 2018 erreichten Vorjahrestief bei 1.167,1 $ liegt im Wochenchart ein etablierter Aufwärtstrend vor, der durch steigende Tiefpunkte und steigende Hochpunkte charakterisiert ist. Im Februar wurde ein lokaler Hochpunkt bei [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.312,801.313,60-0,50
Gold €1.160,201.160,90-1,80
Gold SFr1.304,401.305,60-0,20
Silber $15,3715,47-0,02
Silber €13,5813,67-0,04
Silber SFr15,2715,38-0,02
Platin $842,84852,840,00
Palladium $1.561,201.567,200,00
EUR/USD1,13141,1316+0,0014
00:06 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.204,05 €
Krügerrand 1.205,54 €
Maple Leaf 1.209,80 €
Panda 1.289,97 €
Philharmoniker 1.204,44 €
Känguru, 1/2 oz 621,77 €
Känguru, 1/4 oz 320,67 €
Känguru, 1/10 oz 136,84 €
Vreneli, 20 Fr. 233,08 €
Goldbarren, 100 g 3.805,50 €
Goldbarren, 250 g 9.484,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 532,96 €
Silberbarren, 1 kg 517,94 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 986,78 €
Platinbarren, 100 g 3.031,36 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 5.577,47 €

Stand: 00:06 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.197,00 €
Krügerrand 1.198,75 €
Maple Leaf 1.207,00 €
Panda 1.224,50 €
Philharmoniker 1.196,25 €
Känguru, 1/2 oz 622,00 €
Känguru, 1/4 oz 319,50 €
Känguru, 1/10 oz 131,00 €
Vreneli, 20 Fr. 229,25 €
Goldbarren, 100 g 3.843,00 €
Goldbarren, 250 g 9.531,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 630,00 €
Silberbarren, 1 kg 578,40 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 997,20 €
Platinbarren, 100 g 3.228,00 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 5.600,40 €

Stand: 00:06 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.369,50 SF
Krügerrand 1.369,50 SF
Maple Leaf 1.373,00 SF
Panda 1.383,00 SF
Philharmoniker 1.376,00 SF
Känguru, 1/2 oz 718,00 SF
Känguru, 1/4 oz 372,50 SF
Känguru, 1/10 oz 154,50 SF
Vreneli, 20 Fr. 259,00 SF
Goldbarren, 100 g 4.314,00 SF
Goldbarren, 250 g 10.678,00 SF
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 641,89 SF
Silberbarren, 1 kg 598,81 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.042,54 SF
Platinbarren, 100 g 3.246,08 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 5.613,32 SF

Stand: 00:06 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Commodity TV
Forward- & Lease- Rates
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,13141,1316+0,0014
EUR/CHF1,12291,1232+0,0002
EUR/AUD1,59551,5965+0,0001
EUR/CAD1,51731,51790,0000
EUR/CNY7,59137,61130,0000
EUR/GBP0,85600,8562+0,0004
EUR/HKD8,87648,8814+0,0101
EUR/JPY124,2300124,2600+0,0200
EUR/RUB73,087073,0960+0,0610
EUR/THB35,889035,95900,0000
EUR/TRY6,26306,27430,0000
EUR/ZAR16,401016,4110+0,0220
00:06 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,88960,8901+0,0037
CHF/USD1,00611,0064-0,0003
CHF/AUD1,41931,4205-0,0016
CHF/CAD1,34911,3500-0,0022
CHF/CNY6,74946,7715-0,0018
CHF/GBP0,76120,7616-0,0005
CHF/HKD7,89467,8990-0,0025
CHF/JPY110,5900110,7200+0,0200
CHF/RUB64,992065,0210-0,1540
CHF/THB31,920031,9800-0,0090
CHF/TRY5,79645,8021+0,0041
CHF/ZAR14,584014,59800,0000
00:06 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,88390,8841+0,0051
USD/CHF0,99360,9939+0,0003
USD/AUD1,41061,4114-0,0012
USD/CAD1,34091,3414-0,0018
USD/CNY6,70826,72820,0000
USD/GBP0,75650,7567-0,0003
USD/HKD7,84647,8484-0,0004
USD/JPY109,9100109,9400+0,0200
USD/RUB64,596064,6050-0,1360
USD/THB31,725031,77500,0000
USD/TRY5,76105,7650+0,0056
USD/ZAR14,495014,5050+0,0030
00:06 Uhr

weitere Kurse

Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2019.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"