Wir verwenden Cookies, um Ihnen eine optimale Funktion der Webseite zu ermöglichen. Wenn Sie weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Mehr erfahren
In Ihrem Webbrowser ist JavaScript deaktiviert. Um alle Funktionen dieser Website nutzen zu können, muss JavaScript aktiviert sein.
Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Die Geschichte lehrt die Menschen, daß die Geschichte die Menschen nichts lehrt."

    Mahatma Gandhi (1869-1948), indischer Politiker

  • "An der Börse sind 2 mal 2 niemals 4, sondern 5 minus 1. Man muß nur die Nerven haben, das minus 1 auszuhalten."

    Andre Kostolany (1908-1999), ungarischer Börsenspekulant

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Die englischsprachige Bezeichnung "Mintage" beschreibt die Auflagenhöhe einer einzelnen Münze oder eines Münzsatzes, die eine Münzprägeanstalt geprägt [...]
    Kategorie: Münzen

weitere

Artikel nach Beliebtheit
Aktuelles & Neues

Der Ikarus-Aufschwung dauert an, die Abwärtsrisiken steigen

18.01.2019 | von Prof. Dr. Thorsten Polleit

Zum Jahresanfang machen sich Investoren üblicherweise verstärkt Gedanken über Chancen und Risiken, die die kommenden zwölf Monaten bringen könnten. Doch ein Jahreswechsel ist nicht notwendigerweise verbunden mit einer Neuordnung der Triebkräfte, die [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Hecla Mining - Gefahr eines neuen Tiefs?

18.01.2019 | von Christian Kämmerer

Sah die charttechnische Situation beim nordamerikanischen Minenunternehmen Hecla Mining Company im Zuge des positiven Monatsstarts noch gut aus, so wird mit gegenwärtiger Beschau und den Abgaben während der letzten Tage deutlich, dass durchaus Gefahr [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.281,401.281,90-10,30
Gold €1.127,801.128,20-6,50
Gold SFr1.275,301.276,30-8,50
Silber $15,3015,37-0,20
Silber €13,4613,53-0,14
Silber SFr15,2315,30-0,18
Platin $795,50805,50-10,50
Palladium $1.377,001.383,00-21,50
EUR/USD1,13611,1364-0,0026
01:26 Uhr

weitere Kurse

Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.172,13 €
Krügerrand 1.172,64 €
Maple Leaf 1.176,98 €
Panda 1.268,07 €
Philharmoniker 1.173,28 €
Känguru, 1/2 oz 604,55 €
Känguru, 1/4 oz 310,14 €
Känguru, 1/10 oz 134,28 €
Vreneli, 20 Fr. 227,40 €
Goldbarren, 100 g 3.700,00 €
Goldbarren, 250 g 9.220,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 525,09 €
Silberbarren, 1 kg 523,96 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 933,37 €
Platinbarren, 100 g 2.850,53 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 4.972,34 €

Stand: 01:26 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.174,50 €
Krügerrand 1.165,50 €
Maple Leaf 1.173,50 €
Panda 1.190,50 €
Philharmoniker 1.164,50 €
Känguru, 1/2 oz 604,25 €
Känguru, 1/4 oz 310,25 €
Känguru, 1/10 oz 127,25 €
Vreneli, 20 Fr. 222,75 €
Goldbarren, 100 g 3.737,00 €
Goldbarren, 250 g 9.267,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 626,40 €
Silberbarren, 1 kg 574,80 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 934,80 €
Platinbarren, 100 g 3.043,20 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 4.952,40 €

Stand: 01:26 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.340,50 SF
Krügerrand 1.340,50 SF
Maple Leaf 1.343,50 SF
Panda 1.353,00 SF
Philharmoniker 1.346,50 SF
Känguru, 1/2 oz 702,50 SF
Känguru, 1/4 oz 364,50 SF
Känguru, 1/10 oz 151,00 SF
Vreneli, 20 Fr. 253,50 SF
Goldbarren, 100 g 4.223,00 SF
Goldbarren, 250 g 10.451,00 SF
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 642,43 SF
Silberbarren, 1 kg 599,35 SF
Platin Verkauf
Schnabeltier 947,76 SF
Platinbarren, 100 g 3.075,91 SF
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 5.012,36 SF

Stand: 01:26 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Commodity TV
Forward- & Lease- Rates
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,13611,1364-0,0026
EUR/CHF1,13071,1310-0,0010
EUR/AUD1,58561,5866+0,0017
EUR/CAD1,50561,5067-0,0063
EUR/CNY7,69367,7136-0,0151
EUR/GBP0,88320,8834+0,0063
EUR/HKD8,90998,9149-0,0193
EUR/JPY124,7200124,7600+0,3500
EUR/RUB75,238075,2470-0,3410
EUR/THB36,068036,1380-0,0620
EUR/TRY6,09086,1018-0,0122
EUR/ZAR15,710015,7200+0,0830
01:26 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,88360,8842+0,0005
CHF/USD1,00441,0048-0,0015
CHF/AUD1,40131,4028+0,0026
CHF/CAD1,33111,3323-0,0042
CHF/CNY6,80496,8154-0,0066
CHF/GBP0,78030,7808+0,0057
CHF/HKD7,87467,8851-0,0098
CHF/JPY110,2600110,3100+0,3900
CHF/RUB66,460066,4930-0,2860
CHF/THB31,875031,9370-0,0330
CHF/TRY5,33945,3678-0,0317
CHF/ZAR13,886013,9010+0,0880
01:26 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,87980,8800+0,0022
USD/CHF0,99530,9956+0,0015
USD/AUD1,39521,3962+0,0045
USD/CAD1,32531,3260-0,0024
USD/CNY6,77506,7830+0,0026
USD/GBP0,77690,7771+0,0068
USD/HKD7,84017,8477+0,0009
USD/JPY109,7400109,8000+0,5500
USD/RUB66,169066,1780-0,1950
USD/THB31,735031,7850+0,0100
USD/TRY5,31605,3423-0,0212
USD/ZAR13,825013,8350+0,1060
01:26 Uhr

weitere Kurse

Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2019.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"