Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Es ist leichter über Geld zu schreiben, als Geld zu machen."

    François Marie Voltaire (1694-1778), franz. Schriftsteller und Philosoph

  • "Der Mensch ist das einzige Wesen, das im Fliegen eine warme Mahlzeit zu sich nehmen kann."

    Loriot (1923-1911), deutscher Komiker, Zeichner, Schauspieler und Regisseur

weitere

Meistgeklickte Artikel
Lexikon
  • Broker war einst im angelsächsischen Raum die Bezeichnung für einen Makler. Heutzutage steht der Begriff des Brokers für einen Wertpapierhändler, der [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Aktuelles & Neues

Gerade habe ich eine 1 Million $-Wette auf Gold gewonnen

25.06.2019 | von Egon von Greyerz

Nach wie vor steigen Defizite und Schulden weltweit an. Allein in den USA ist die Schuldenlast um 1 Billion $ auf 22,4 Billionen $ angewachsen, nachdem gerade einmal 8 Monate des Fiskaljahres vergangen sind. Im Durchschnitt verdoppelt sich die [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Hochschild - Die Bullen erstarken

25.06.2019 | von Christian Kämmerer

Das britische Minenunternehmen Hochschild Mining plc. zeigte sich im Mai mit absoluter Schwäche und wenig überraschend kommen im hochgradig bullischen Juni die Bullen mit einer bisherigen Performance von 23,10% zurück. Eine Art bullish engulfing [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.411,701.411,80-11,50
Gold €1.243,101.243,50-8,70
Gold SFr1.378,301.378,50-9,80
Silber $15,2815,29-0,10
Silber €13,4613,46-0,07
Silber SFr14,9114,94-0,08
Platin $802,08812,08-3,42
Palladium $1.524,301.530,30-3,30
EUR/USD1,13541,1355-0,0014
04:20 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber

weitere Kurse

Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium

weitere Kurse

Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.284,96 €
Krügerrand 1.285,79 €
Maple Leaf 1.292,00 €
Panda 1.366,96 €
Philharmoniker 1.287,68 €
Känguru, 1/2 oz 666,12 €
Känguru, 1/4 oz 344,23 €
Känguru, 1/10 oz 148,83 €
Vreneli, 20 Fr. 248,29 €
Goldbarren, 100 g 4.086,00 €
Goldbarren, 250 g 10.185,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 525,52 €
Silberbarren, 1 kg 515,11 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 943,73 €
Platinbarren, 100 g 2.877,00 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 5.422,86 €

Stand: 04:20 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.286,00 €
Krügerrand 1.288,00 €
Maple Leaf 1.302,00 €
Panda 1.321,00 €
Philharmoniker 1.285,75 €
Känguru, 1/2 oz 668,50 €
Känguru, 1/4 oz 343,25 €
Känguru, 1/10 oz 140,75 €
Vreneli, 20 Fr. 246,25 €
Goldbarren, 100 g 4.141,00 €
Goldbarren, 250 g 10.276,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 626,40 €
Silberbarren, 1 kg 574,80 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 946,80 €
Platinbarren, 100 g 3.076,80 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 5.463,60 €

Stand: 04:20 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Stand: 04:20 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Commodity TV
Forward- & Lease- Rates
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,13541,1355-0,0013
EUR/CHF1,10831,1088-0,0002
EUR/AUD1,63091,6310-0,0027
EUR/CAD1,49701,4972-0,0007
EUR/CNY7,81067,8306-0,0181
EUR/GBP0,89530,8954-0,0005
EUR/HKD8,86798,8684-0,0111
EUR/JPY122,0600122,0600+0,2600
EUR/RUB71,505071,5300+0,0010
EUR/THB34,875034,9450-0,0490
EUR/TRY6,59356,6054+0,0527
EUR/ZAR16,316016,3220+0,0230
04:20 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,90110,9017-0,0012
CHF/USD1,02421,0242-0,0011
CHF/AUD1,47101,4712-0,0023
CHF/CAD1,35041,3505-0,0005
CHF/CNY7,04207,0507-0,0077
CHF/GBP0,80760,8076-0,0004
CHF/HKD7,99877,9996-0,0096
CHF/JPY110,1000110,1000+0,2400
CHF/RUB64,333064,3490-0,1600
CHF/THB31,503031,5160-0,0340
CHF/TRY5,93975,9489+0,0019
CHF/ZAR14,716014,7250+0,0210
04:20 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,87940,8796+0,0022
USD/CHF0,97630,9764+0,0009
USD/AUD1,43631,4364-0,0007
USD/CAD1,31851,3186+0,0009
USD/CNY6,87586,8838+0,0028
USD/GBP0,78850,7885+0,0004
USD/HKD7,81017,8103-0,0006
USD/JPY107,5000107,5000+0,3500
USD/RUB62,815062,8250-0,0930
USD/THB30,760030,7700+0,1100
USD/TRY5,80055,8067+0,0080
USD/ZAR14,367014,3780+0,0360
04:20 Uhr

weitere Kurse

Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright © by GoldSeiten.de 1999-2019.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"